Март 2023: семинар «Прозрачность НКО как условие устойчивого развития»

3 марта 2023 года более 35 общественников собралось в стенах областной библиотеки им. Ф.И. Тютчева для участия в семинаре «Прозрачность НКО как условие устойчивого развития». Семинар прошел в рамках проекта «Ресурсный центр «Радимичи»: системная поддержка НКО и гражданских инициатив Брянщины в условиях постковидного периода» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ниже предлагаем рассказ о семинаре, который был сделан Дмитрием Лазаренко, участником семинара, и опубликован на странице в социальной сети ВК АНО “Визард”

https://vk.com/wall-114712218_1983

Светлана Польская, Галина Гердт и ведущий спикер семинара Анжелика Иванова из ассоциации «Все вместе» рассказали руководителям брянских НКО что дает некоммерческой организации верификация, почему для НКО важна информационная открытость и как добиться “прозрачности” в своей работе.

Обсудили краунфандинговые платформы, рассмотрели принципы попадания в каталоги “проверенных НКО”, порядок верификации и требования, которым некоммерческая организация должна соответствовать, чтобы её назвали надежной, а работу НКО устойчивой.
Анжелика Иванова отметила важность правильного ведения сайта и социальных сетей для успешной НКО. На официальном сайте должна быть отражена миссия организации, размещены уставные документы и банковские реквизиты. Открытой НКО присущи актуальные контакты, быстрая обратная связь, раскрытие информации о своем руководителе, коллективе, волонтерах и экспертах. Должны быть доступны сведения о реализованных проектах и программах, проводимых акциях, интересен будет посетителям сайта и свежий новостной раздел.

Крупнейшие российские социальные сети “ВК” и “Одноклассники” предоставляют немало возможностей для социально-ориентированных НКО, но они доступны, прежде всего тем, кто подтвердит свою устойчивость и надежность, пройдя верификацию. Верификация НКО позволяет привлекать инвестиции, вызывает большее доверие у грантодателей, открывает новые возможности.
В конечном итоге прозрачность в работе и информационная открытость на руку самим НКО – ведь они получают возможность для популяризации своих идей и ценностей, повышается доверие к ним со стороны благополучателей, укрепляется репутация организации.