Семинар «НКО и общество: открытость, прозрачность, эффективность»

18-19 сентября 2020 года команда Ресурсного центра «Радимичи» провела двухдневный семинар «НКО и общество: открытость, прозрачность, эффективность» на базе детского оздоровительного лагеря «Новокемп».

В семинаре приняли участие более 30 представителей некоммерческих организаций Брянской области. Участникам были предложены 2 практические площадки:

«Как НКО подружиться со СМИ?»
Ведущая: Анна Белокрыльцева – директор, автор и ведущая радиопрограмм на «Радио России»; руководитель автономной некоммерческой организации «Студио-Диалог» (г. Москва):
В рамках данного направления речь шла о том, как общественникам заинтересовать журналистов своей работой; что делать, чтобы наладить работу со СМИ и чего делать категорически нельзя; обсудить главные ошибки, которые совершают НКО, начиная налаживать взаимодействие со СМИ; отдельная большая тема – работа в социальных сетях, как и о чем писать в соцсетях и др. Участники семинара получили возможность записать интервью о своей деятельности для радиопрограммы «Адреса милосердия».
«Как помогать разУмно?»
Ведущая: Анжелика Иванова, сотрудник Ассоциации cоциально-ориентированных некоммерческих организаций «Благотворительное собрание «Все вместе» (г. Москва), руководитель проекта «За разУМную помощь».
На площадке состоялась дискуссия о действующих правилах сбора пожертвований в ящики; о том, как защитить репутацию честных организаций и сделать их работу максимально прозрачной и понятной для граждан; как распознать лже-благотворителей и др.

Также в ходе семинара сотрудники Ресурсного центра «Радимичи» провели индивидуальные консультации для представителей НКО по ключевым вопросам социального проектирования, ответили на наиболее актуальные вопросы участников, касающиеся особенностей разработки их социальных проектов и подготовки заявок для участия в грантовых конкурсах.

Фотоальбом семинара

Семинар был проведен в рамках проекта «Ресурсный центр «Радимичи» как основа для устойчивого развития некоммерческого сектора Брянской области» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.