Апрель 2021: курс по социальному проектированию для сотрудников детских библиотек завершен

29 апреля завершился курс по социальному проектированию, который специалисты Ресурсного центра «Радимичи» провели для более 20 сотрудников детских библиотек г. Брянска.

С 11 февраля по 29 апреля было проведено 10 рабочих встреч-занятий, на которых сотрудники библиотек учились разрабатывать социальные проекты в области повышения читательских компетенций у детей и т.п.. В результате обучения образовалось 10 инициативных групп, которые работают над своими идеями, прорабатывая их в социальные проекты.

В ходе работы стало очевидно, что самая большая проблема, на снижение остроты которой будут направлены усилия сотрудников детских библиотек, это проблема падения уровня читательской грамотности, снижение интересе к чтению, отсутствие возможностей полезного и познавательного досуга среди детей. В подтверждение наличия проблемы служит и статистика.

Так, например, по результатам опроса 100 школьников 7-9 лет выяснилось, что часто читают только 6 человек, реже это делают 18; 28 человек читают только произведения, указанные в школьной программе, а 65 человек не читают вообще или делают это крайне редко.