…”Цветик-семицветик” – детям, которым это так нужно…

«Вот такая волшебная и всем известная сказка «Цветик-семицветик» теперь уже вовсе не сказка, а реальность благодаря проекту “Добрые крышечки”»- поделились впечатлениями медиаволонтеры после интервью с куратором проекта в Брянской области Анной Кирилкиной.

– Анна, расскажите, пожалуйста, о проекте «Добрые крышечки».

-Как известно, огромной экологической проблемой сегодняшнего времени остается утилизация упаковочного материала из пластика, который загрязняет окружающую среду. Мы знаем, что пластиковые бутылки и крышки, будучи захороненными в землю, не меняют своего состава сотни лет. Кроме того, при сжигании таких отходов выделяются ядовитые вещества, которые губительно действуют на наше здоровье и отравляют природу.

Поэтому нам так важно приучать себя к раздельному сбору отходов, чтобы часть из них ушла не на свалку, а на вторичную переработку. И хорошей стартовой точкой может стать сбор крышек от пластиковых бутылок.

Помощь природе – это одна из целей проекта, но не единственная. Отличительным логотипом его является “цветик-семицветик” из крышечек. Вы помните, чем закончилась эта сказка? Такие же цели и у этого проекта. Проект организован общественным движением “ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ и Благотворительным фондом «Волонтёры в помощь детям-сиротам».

– Какая история развития проекта в Брянской области?

– У нас в регионе он появился в октябре 2017 года и стал стремительно развиваться. Об акции сбора крышечек я узнала со страниц учительской газеты. Это благое дело с огромным желанием поддержали учащиеся с родителями, преподаватели и сотрудники школы, в которой я на тот момент работала.

Так, первая партия была отправлена 13 марта 2018 года. И на пункт приема в Очаково приехали наши первые крышечки. После чего я связалась с Анной Виноградовой – вице-президентом благотворительного фонда “Волонтеры в помощь детям-сиротам” и Ириной Беляевой – координатором кураторов и со-руководителем проекта. После общения с Анной Виноградовой взяла на себя ответственность за реализацию проекта «Добрые крышечки» в Брянске, который реализуется мною уже 6 лет.

И, конечно же, результаты огромные. Сейчас по всей Брянской области у нас огромное количество единомышленников, сотни различных пунктов сбора – школы, детские сады, библиотеки, магазины и другие объединения, коллективы, отдельные семьи и просто жители.

Сейчас у нас большие партии отправки, есть своя группа #добрые_крышечки_Брянск, где множество активных участников, которые откликаются, помогают и участвуют в работе.

– Анна, а как вообще это работает? Как собранные крышечки помогают?

– Собранные в пунктах сбора крышечки сортируются и отправляется на завод по переработке пластика (ООО Тверской завод вторичных полимеров, «Репластик» с.Остров, завод по переработке полимеров “Рециклен”) , а предприятия перечисляют средства на счет БФ “Волонтеры в помощь детям-сиротам”.

Сумма равна стоимости крышек – как если бы завод купил их в качестве сырья.
Полученные средства идут на покупку инвалидных кресел/колясок и другой реабилитационной техники для подопечных проекта “Близкие люди” – детей с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях. Подопечным фонда может стать и ребенок из нашей области.

С начала проекта – декабря 2016 года – на данный момент собрано более 762 тонн крышек, из них за 5 лет Брянская область сдала более 11 т 690 кг (это те крышечки, которые прошли через меня). Это огромное количество и реальная большая помощь тем, кто в этом нуждается.

Вот такой “Цветик-семицветик” в действии.

Источник: https://vk.com/@-114712218-cvetik-semicvetik-detyam-kotorym-eto-tak-nuzhno