Февраль 2022: Семинар по социальному проектированию совместно с ОНФ

15 февраля 2022 года прошел очередной семинар по основам социального проектирования. Мероприятие в Брянском губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина провела Брянская региональная общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля». Инициатором и организатором семинара стало Региональное отделение Народного фронта в Брянской области. Более 30 участников семинара – представители 12 некоммерческих организаций (НКО), которые планируют представить свои проекты в Фонд президентских грантов либо уже делают это в той или иной мере успешно.

Советник генерального директора Фонда Павел Вдовиченко рассказал, с какими проектами можно выходить на конкурсы, какую сумму можно запросить, как определить направление своей деятельности и где научиться формировать заявку. Он также отметил, что наибольший шанс на успех имеет та инициатива, которая действительно нужна широкому кругу людей.

Руководитель ресурсного центра «Радимичи» Галина Гердт посвятила свое выступление алгоритму разработки социального проекта.

Руководитель регионального исполкома Народного фронта в Брянской области, президент БРОО «Ассоциация сестринского персонала Брянщины» Лариса Третьякова поделилась практическим опытом реализации проектов, направленных на повышение качества жизни семей с неизлечимо больными детьми и поддержку медицинских работников в «красных зонах». Все инициативы получили поддержку Фонда президентских грантов, а в их реализации активно принимают участие эксперты Народного фронта.

«Некоммерческие организации, инициативные граждане нередко заходят туда, где по разным причинам слабо присутствуют или вовсе отсутствуют государство и общество. Или же разработка какого-либо значимого направления требует отдельных усилий и затрат. Но и часто и так бывает: идея есть, команда тоже, а где деньги найти – никто не знает. Поэтому Народный фронт организовал семинар, на котором некоммерческие организации получили четкий и ясный ответ на этот вопрос», – отметила член регионального штаба Народного фронта в Брянской области, директор Брянского губернаторского ДДЮТ имени Ю. А. Гагарина Е. Шинкаренко.