Октябрь 2021: семинар «Учимся мыслить проектно»

2-3 октября 2021 года специалисты Ресурсного центра «Радимичи» провели двухдневный семинар «Учимся мыслить проектно».

Семинар прошел на базе  детского оздоровительного лагеря «Новокемп».

Семинар посвящен следующим темам:

  • «Разрабатываем проект для участия в конкурсе президентских грантов»

Участники обсудили ключевые темы социального проектирования; определили наиболее актуальные вопросы, касающиеся особенностей разработки социальных проектов и подготовки заявок для участия в грантовых конкурсах.

  • «Эффективно планируем деятельность по проекту»

Участники учились выбирать наиболее подходящие мероприятия для достижения цели проекта; познакомились с главным принципом работы над календарным планом проекта; узнали особенности заполнения календарного плана; научились пользоваться эффективными инструментами для планирования деятельности по проекту и др.

  • «Составляем реалистичный бюджет»

Участники узнали, чем отличается хорошо сбалансированный бюджет от непродуманного; обсудили особенности работы с бюджетом социального проекта и принципы, которыми необходимо руководствоваться при составлении бюджета проекта; обсудили, как правильно учитывать софинансирование, и какие источники могут его обеспечить.

Мероприятия проведено в рамках проекта «Ресурсный центр «Радимичи» — открытая площадка для поддержки некоммерческого сектора и добровольческих инициатив Брянской области» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.