Отзыв о школе социокультурного проектирования

Уже завтра у нас стартует курс социокультурного проектирования в Брянске «От идеи до разработки социокультурного проекта», а сегодня у нас #ОтзывРЦРадимичи от давнего друга и партнера Андрей Таловерко, директора Новозыбковской детской художественной школы.

📌«Мне кажется, что занятие в Ресурсный центр “Радимичи”, в школе социального проектирования — это великолепная идея, она была реализована и у нас в городе, в юго-западном регионе Брянской области. Такая школа решает несколько задач.

📌Во-первых, в Новозыбкове она сдвинула с мертвой точки учреждения культуры с мертвой точки, так что они перешли от разговоров к реальному делу. Очень сложно сподвигнуть сотрудников и работников учреждений культуры на реализацию интересных творческих идей, а ресурсному центру это очень хорошо удалось, благодаря вовлеченности специалистов Галина Гердт и Светлана Польская. Они интересно преподносили информацию, проводили занятия с наглядными и конкретными примерами. Например, у художественной школы, которую я возглавляю, именно после занятий получилось подготовить заявку и выиграть грант ПФКИ. Причем, у многих коллег была неуверенность в своих силах, и когда получилось, это был просто праздник.

📌Во-вторых, ресурсный центр «Радимичи» выполняет очень важную задачу, в отличие от многих департаментов, структур управления культурой, становится своего рода стартапом для интересных проектов в сфере культуры в Брянской области. Первые шаги, которые получились у нас, довольно успешные и для городской детской библиотеки, и для Дома культуры Новозыбкова, и, например, для Злынковской библиотеки. Это прекрасный результат, подтверждающий профессиональный уровень команды ресурсного центра и пользы школ социокультурного проектирования.