Как получить миллион от Росмолодежи?

На базе ресурсного центра «Радимичи» в  г. Новозыбкове состоялись семинары, где эксперт по социальному проектированию Сергей Тощенко (г. Брянск) рассказал, как правильно подготовить заявку на грантовый конкурс «Росмолодёжь.Гранты». Это конкурс, в котором могут принять участие физлица от 14 до 35 лет, в нём огромное количество номинаций. Интересно, что за несколько лет проведения конкурса победителей с Брянщины можно посчитать с помощью пальцев одной руки. Мы серьезно уступаем другим регионам и в количестве поданных заявок, и в количестве победивших.

«На первой встрече я старался вдохновить участников, рассказывал про истории успеха, которые есть в Брянской области, знакомил с принципами конкурса, его отличием от других конкурсов», – рассказал Сергей Тощенко.

Одним из отличий, по его словам, является подход к заработной плате. Например, в конкурсах президентских фондов можно заявить оплату труда для команды, в Росмолодежи – нет. Однако этот конкурс дает больше возможности для реализации личных инициатив, практически в любом направлении кроме бизнеса. Вторая встреча получилась практико-ориентированной – участники пытались облечь свои идеи в формат проекта

«Проработали больше, чем запланировано, даже не захотели на перерыв пойти! И это действительно зажигает, мне и самому захотелось прийти вместе с командами к результату», – рассказал Сергей Тощенко. Всего проектные команды приступили к разработке трех идей, и если все они получат грант, можно ожидать новых социальных изменений в Брянской области.

Конкурс стартует 9 марта, продлится до 6 апреля, еще месяц у экспертов для подведения итогов, а в июне смогут получить деньги на реализацию проекта.

Номинации и направления конкурса можно посмотреть по ссылке Росмолодёжь.Гранты (fadm.gov.ru) Всего их 18.

Семинары по соцспроектированию состоялись в рамках гранта ФПГ на поддержку инициатив гражданского общества.