В «Радимичах» можно научиться картонажному творчеству — новый микропроект РЦ

При поддержке РЦ «Радимичи» состоится серия мастер-классов от известного новозыбковского мастера французского переплёта Валерия Афонина. Вместе мы прикоснемся к технологиям французского переплета.
✅ Главное в таком виде переплета — вечность. Благодаря тому, что тетради книжного блока по технологии французский переплет сшиты, а не склеены, они могут открываться на 180 градусов. Даже книги 17-18 века дошли до нас целыми и удобными в чтении.
✅ Такая технология — это ручной труд и индивидуальная работа. Это намного дороже полиграфического машинного переплета, но и выглядит иначе, является уникальным подарком на века.
✅ Вы можете опознать французский переплет по широкому корешку, тканевому или кожаному, закругленным уголкам, плотной вклейке всего книжного блока без привычных пустот, индивидуальной обложке. Такая книга может быть украшенной тиснением, шелкографией, фурнитурой, росписью, вышивкой и аппликацией.

☝ Конечно, освоить такую технологию за короткий срок не получится, мы будем мастерить изящные футляры-шкатулки в виде старинных книг.
☝ 30 и 31 марта 2024 года в 12:00 для жителей города в возрасте от 18 лет «Радимичи» откроют мастерские «французского переплёта». Валерий Никитич Афонин научит желающих.

☝ Мастер-классы будут проходить по адресу г. Новозыбков ул. Комсомольская, 29 на 2 этаже бесплатно (общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля») Количество участников ограничено, необходима предварительная запись у Екатерины Быковой