Время новых возможностей

7-11 сентября 2020 года в детском оздоровительном лагере «Новокемп» прошла Молодежная смена «Время новых возможностей», направленная на поддержку активной молодежи, развитие навыков и компетенций, важных для успешной реализации социально значимых инициатив.

В смене приняли участие более 60 активных представителей волонтерских движений, НКО Брянской области, а также активная молодежь. Организатор мероприятия — Ресурсный центр «Радимичи».

Молодежная смена – это пятидневная интерактивная площадка по накоплению знаний, навыков и опыта, необходимых для успешной реализации добровольческих инициатив. В ходе ее проведения участники

— познакомились с азами социального проектирования; узнали, как превратить идею в социальный проект; разработали свои общественно полезные инициативы;

— встретились с лидерами некоммерческих организаций и волонтерских инициатив Брянской области, узнали особенности волонтерской деятельности в разных тематических направлениях:

  • Председатель Ассоциации сестринского персонала Брянщины Третьякова Л. рассказала о развитии детской паллиативной помощи, а также о социальных проектах по данной теме, которые были реализованы при поддержке Фонда президентских грантов.
  • Руководитель Брянского отделения Российского движения школьников Сухоцкая Е. провела интерактивное занятие по повышению гражданской активности среди детей.
  • Информацией о том, как можно стать спортивным волонтером и принять участие в крупных международных соревнованиях или организовать небольшие спортивные активности в своем родном городе, поделился с участниками руководитель Брянского молодежного центра Тощенко С.
  • Необычной практикум по взаимодействию с людьми старшего поколения организовали представители АНО «Мы вместе» под руководством Макаровой С. и Мурачевой Н. Бабушки и дедушки рассказали о важности включения молодежи в оказание помощи пожилым людям.
  • Таловерко А., руководитель НКО «Художники – детям», познакомил молодежь с особенностями реализации проектов в сфере культуры, рассказал о важности сохранения культурных традиций родного края и роли волонтеров в этой деятельности.
  • Представители военно-спортивного клуба «Патриот» во главе с руководителем Сизовым С.В. провели показательные выступления и практические задания по стрельбе.
  • Свой опыт по проведению экологических акций и проектов представили сотрудники и волонтеры Молодежного центра «Радимичи» Харчевникова К. и Иванов М.

Участие в смене позволит молодежи в дальнейшем более осознанно выбрать направление волонтерской деятельности, разработать и при поддержке специалистов Ресурсного центра «Радимичи» реализовать собственные микропроекты.

Фотоальбом смены

Молодежная смена была проведена в рамках проекта «Ресурсный центр «Радимичи» как основа для устойчивого развития некоммерческого сектора Брянской области» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.